Мой город — Улан-Удэ
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады для школьников 9 классов

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Всероссийская олимпиада школьников по обществознанию

«Всеросс»
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
обществознание
Сроки:
11 сентября — 17 сентября 2019 года (отборочный очный этап), 27 октября 2019 года (отборочный очный этап), февраль 2020 года (отборочный очный этап), апрель 2020 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Будущие исследователи — будущее науки»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Правительство Нижегородской области, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, ЯГМУ, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, Пензенский государственный университет, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, КФУ им. В.И. Вернадского, ОГУ, АлтГУ, ВГУ, СКФУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТГУ, УрФУ
Предметы:
биология, история, химия, математика, русский язык, физика
Сроки:
1 октября — 30 декабря 2020 года (регистрация участников), 1 ноября — 19 декабря 2021 года (отборочный очный этап), 17 февраля — 20 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. В.Е. Татлина

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ПГУАС, ЮЗГУ, АГАСУ, СГТУ
Предметы:
искусство (МХК), композиция, рисунок
Сроки:
24 февраля — 26 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап), 15 октября — 10 декабря 2021 года (отборочный заочный этап), 14 февраля — февраль 2022 года (заключительный очный этап)

Турнир имени М.В. Ломоносова

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, МГТУ «СТАНКИН»
Предметы:
астрономия, биология, иностранный язык, история, литература, математика, русский язык, физика, химия
Сроки:
11 апреля 2021 года (заключительный очный этап), 3 октября 2021 года (заключительный онлайн этап)

Национальная технологическая олимпиада

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Московский Политех, СПбПУ, ТПУ, ДВФУ, МФТИ, НГУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого, Университет Иннополис, СКФУ, МТУСИ, ИРНИТУ, Университет ИТМО, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, МГПУ, ОмГТУ, Финансовый университет, МГТУ им. Н.Э. Баумана, НИЯУ МИФИ, МФЮА, МИТУ-МАСИ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, МАИ, ТюмГУ, НИУ ВШЭ, РТУ МИРЭА, МГППУ, Технологический университет им. А.А. Леонова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, МИИГАиК, ЮУрГУ (НИУ), НВГУ, ГУАП, УГНТУ, БашГУ, Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств им. А.Д. Крячкова
Предметы:
информатика, математика, физика, биология, география, обществознание, химия
Сроки:
24 августа — 8 ноября 2021 года (регистрация участников), 27 сентября — 7 ноября 2021 года (отборочный онлайн этап), 9 ноября 2021 года — 10 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 21 февраля — 30 апреля 2022 года (заключительный очный этап)

Аграрная олимпиада школьников для поступающих в СПбГАУ

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
СПбГАУ
Предметы:
биология, физика
Сроки:
1 сентября — 30 декабря 2021 года (отборочный заочный этап), апрель 2022 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «Архитектура и искусство» по комплексу предметов (рисунок, композиция)

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Тюменский индустриальный университет, Департамент образования и науки Тюменской области
Предметы:
композиция, рисунок
Сроки:
1 сентября 2021 года — 14 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 28 марта — 30 марта 2022 года (заключительный очный этап)

В начале было Слово...

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РПУ святого Иоанна Богослова
Предметы:
история, литература, обществознание, русский язык
Сроки:
1 сентября — 29 октября 2021 года (регистрация участников), 1 ноября — 13 ноября 2021 года (отборочный онлайн этап), 1 февраля — 5 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Национальный институт финансовых рынков и управления, Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, БашГУ, ПГНИУ, СГЭУ, РГЭУ (РИНХ), Московский Политех, СПбУТУиЭ, Институт фондового рынка и управления, Национальный фонд содействия повышению финансовой грамотности населения, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Институт экономики Российской академии наук, Ассоциация развития финансовой грамотности, АТиСО, Ставропольский ГАУ, КемГУ, ВолгГТУ, Вятский ГАТУ
Предметы:
экономика
Сроки:
сентябрь — декабрь 2021 года (регистрация участников), 15 декабря — 24 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), март 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Высшая проба»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, БелГУ, УрФУ, ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, Пензенский государственный университет, ЮЗГУ, ТПУ, РУДН, САФУ имени М.В. Ломоносова, ЮФУ, Институт биоорганической химии им. академиков М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова Российской академии наук, ДВФУ, МФТИ, СКФУ, НГУЭУ - «НИНХ», Общероссийская общественная организация «Российский союз промышленников и предпринимателей», Институт космических исследований Российской академии наук, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау Российской академии наук, Самарский университет, Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского Российской академии наук
Предметы:
дизайн, журналистика, иностранный язык, информатика, история, культурология, литература, математика, обществознание, политология, право, русский язык, социология, филология, философия, экономика, биология, востоковедение и африканистика, восточные языки, география, инженерные науки, история мировых цивилизаций, основы бизнеса, психология, физика, финансовая грамотность, химия
Сроки:
20 сентября — 28 октября 2021 года (регистрация участников), 3 ноября — 18 ноября 2021 года (отборочный заочный этап), 28 января — 6 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Олимпиада по комплексу предметов «Культура и искусство»

Уровень
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбГУПТД
Предметы:
живопись, история искусства и культуры, композиция, рисунок
Сроки:
1 октября 2021 года — 31 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 20 марта — 31 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада школьников Уральского федерального университета «Изумруд»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
УрФУ
Предметы:
история, литература, математика, обществознание, русский язык, физика
Сроки:
1 октября 2021 года — 13 февраля 2022 года (регистрация участников), 1 октября 2021 года — 13 февраля 2022 года (отборочный онлайн этап), 26 февраля — 1 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Университетская олимпиада школьников «Бельчонок»

Уровень
Классы
2-11
Олимпиаду проводит:
КГЭУ, НИУ «МЭИ», СФУ, ТюмГУ, УлГТУ, СВФУ, УГНТУ, Санкт-Петербургский горный университет, НГУ
Предметы:
информатика, математика, химия, биология, обществознание, физика
Сроки:
1 октября 2021 года — 13 января 2022 года (отборочный заочный этап), январь — март 2022 года (отборочный очный этап)

Кутафинская олимпиада школьников по праву

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГЮА им. О.Е. Кутафина, ЮФУ, ЮЗГУ
Предметы:
право
Сроки:
1 октября — 26 ноября 2021 года (регистрация участников), 4 декабря — 5 декабря 2021 года (отборочный заочный этап), 12 февраля — 13 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада по праву «Фемида»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГУП
Предметы:
обществознание
Сроки:
1 октября — 10 ноября 2021 года (регистрация участников), 28 ноября — 12 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Миссия выполнима. Твое призвание — финансист!»

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
Финансовый университет, СВФУ
Предметы:
история, математика, обществознание, экономика, английский язык, информатика
Сроки:
1 октября — 30 ноября 2021 года (регистрация участников), 6 декабря — 12 декабря 2021 года (отборочный заочный этап), 24 января — 30 января 2022 года (заключительный очный этап)

Всероссийский кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ
Предметы:
предпринимательство, экономика
Сроки:
2 октября — 31 октября 2021 года (отборочный очный этап), 15 ноября — 5 декабря 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
РАНХиГС
Предметы:
английский язык, журналистика, история, китайский язык, обществознание, политология, финансовая грамотность, экономика
Сроки:
3 октября — 15 ноября 2021 года (регистрация участников), 22 октября — 15 ноября 2021 года (отборочный заочный этап), 22 декабря 2021 года — 13 января 2022 года (регистрация участников), 2 февраля — 12 февраля 2022 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
Университет «Дубна», СВФУ, Университет МИСИС, Севастопольский государственный университет, САФУ имени М.В. Ломоносова, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ТПУ, АлтГТУ, АлтГУ, АмГУ, БГТУ им. В.Г. Шухова, ВолгГТУ, ВГУ, ДГТУ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, ИРНИТУ, КГТА имени В.А. Дегтярева, КубГТУ, МГТУ «СТАНКИН», РТУ МИРЭА, НГТУ им. Р.Е. Алексеева, НГТУ, ОмГТУ, ОГУ им. И.С. Тургенева, ПензГТУ, ПГНИУ, СамГТУ, Самарский Университет, СПбГМТУ, СГТУ, СГУ, ТГТУ, Тверской государственный университет, ТОГУ, Тольяттинский государственный университет, ТулГУ, УлГУ, УрГУПС, УГАТУ, ЮЗГУ, ЮРГПУ (НПИ), ЮУрГАУ, ЯГТУ, Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ», МАИ, ЮУрГУ (НИУ), ВГТУ, ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, ПсковГУ, ПетрГУ, СКГМИ(ГТУ), УлГТУ, ЮФУ, Кадетская школа-интернат «Екатеринбургский кадетский корпус войск национальной гвардии Российской Федерации, Оренбургское президентское кадетское училище, Тюменское президентское кадетское училище, Кемеровское президентское кадетское училище, Пермское суворовское училище Министерства обороны Российской Федерации, КНИТУ-КАИ, МГУПП, МГТУ, ПГТУ
Предметы:
естественные науки, техника и технологии, история, международные отношения, обществознание, перевод и переводоведение, право, психология, русский язык, экономика
Сроки:
4 октября — 15 декабря 2021 года (регистрация участников), 13 октября — 15 декабря 2021 года (отборочный очный этап), 1 ноября 2021 года — 10 января 2022 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля — 20 марта 2022 года (отборочный очный этап)

Олимпиада школьников «Шаг в будущее»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
МГТУ им. Н.Э. Баумана
Предметы:
инженерное дело, программирование, физика, компьютерное моделирование и графика, математика
Сроки:
8 октября — 27 декабря 2021 года (отборочный онлайн этап), 6 февраля — 31 марта 2022 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты